「增值税税额」应交增值税怎么算(增值税的实际承担者是谁)
今天,神州网给大家普及下关于「增值税税额」应交增值税怎么算(增值税的实际承担者是谁)的知识。
不知道大家对于增值税了解有多少?其实增值税作为价位税,在计算时相对来说还是很简单的。
但是,由于增值税可以抵扣,企业计算出来的销项税额,并不是企业需要实际缴纳的税款。
应交增值税需要分为两种情况进行计算: 应交增值税=增值税销项税额-增值税进项税额。 对于增值税一般纳税人企业来说,增值税进项税额经过认证后,可以抵扣增值税的销项税额。 比如说,虎说财税公司是一般纳税人,在2022年3月经过认证通过的增值税进项税额是2万,而3月的增值税销项税额是3万。 对于虎说财税公司来说,经过抵扣以后,实际需要缴纳的增值税就是1万。即增值税应纳税额=30000-20000=10000(元)。 对于虎说财税公司来说,在2022年3月抵扣的增值税就是2万。如果公司没有进行抵扣,那么公司需要缴纳的增值税就不是1万,而应该是3万了。 应交增值税=不含税销售额*税率。 对于增值税小规模纳税人来说,不存在抵扣的问题,应交增值税其实就是企业的“销项税额”。 比如说,虎说财税公司是小规模纳税人,2022年3月的不含税销售额是20000。 应交增值税=20000*3%=600(元)。 不是说所有的企业都可以进行增值税的抵扣,也不是说企业所有的行为都可以进行抵扣。 从企业类型上看,企业要是增值税的一般纳税人,才能具备抵扣增值税的资格。而小规模纳税人,就不能进行增值税的抵扣。 这里需要说明的是,小规模纳税人虽然不能抵扣增值税的进项税额,但是由于适用的税率低,实际的税负和一般纳税人相差无几。 当然,企业虽然是增值税的一般纳税人,也不是所有的进项税额都可以用于抵扣增值税的销项税额。企业的销售行为,也需要符合相关的规定才可以。 对于企业来说,最后实际的计算并不困难,但是在具体分辨时反而成为了新的痛点。 比方说,企业把购进的商品用于了员工的福利。购进这些商品的进项税额,就不能用于抵扣。而是需要把这些产品的进项税额,进项转出处理。 不过,对于企业来说,即使不能用于抵扣的增值税专用发票也需要进行认证,然后再进行转出处理。这样,后期一旦这些商品的用途发生了更变,有可能就可以继续进行抵扣了。