「劳务报酬」劳务费扣税怎么做(劳务费扣税计算公式详解)
今天,神州网给大家普及下关于「劳务报酬」劳务费扣税怎么做(劳务费扣税计算公式详解)的知识。
什么是劳务报酬呢?用通俗的话讲,就是指一个人因拥有一定技能,比如财务、会计等,用自己专业技能取得收入,而其与委托方不形成劳动关系,一般也不用受委托方的上下班、劳动工作制度约束,工作成果达到合同要求即可领取报酬。
根据《个人所得税法实施条例》,里面明确规定了劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
在新个税法中,劳务报酬如何扣除个税呢?
笔者有个朋友,他自己在一个公司当会计,因工作多年、技艺高超、兢兢业业,所以旱涝保收收入还可。但他本人喜欢设计,自学了ps等设计软件,所以,在上班之余也兼职做一些设计的私活,打秋风补贴家用。但他一直和我抱怨说自己忙的要死,但是累死累活兼职挣的钱却交了很多的个人所得税,觉得扣税比例太高,比如做设计兼职收入1万,要扣个税将近1600元,再加上其他税费,最后到手也就8000左右。
新个税法颁布后,我和他说以后像他这种有劳务收入的挺好,因为个税改革后,像他们这种情况的个税支出将大幅下降。
下面我们用具体事例来算一下相比以前,现在的劳务收入个税交多少?
一、个人劳务收入需要交哪些税
1、增值税
企业给做劳务的个人发劳务费,企业需要把这部分费用做到成本,但这部分钱不能像工资薪金一样直接在税前扣除,需要取得相关发票才能计入支出进行抵扣。
所以,我们作为个人领取了劳务报酬,需要给企业开具劳务费发票。我国自然人获得劳务报酬需要缴纳增值税和小规模纳税人一样都是3%。
2、城建税、教育费附加、地方教育附加
城建税、教育费附加、地方教育附加都是以实际缴纳的增值税为计税基础缴纳的。
城市地区的话,税率分别为实际缴纳的增值税数额的7%、3%、2%,根据最新政策,小规模纳税人的这三项税费在大部分省份减免或免征,自然人是天然的小规模纳税人,也能享受此项优惠。
3、个人所得税
因劳务报酬里个税是最重要的税费负担,也是本文主要讲解的点,我们单独进行详解。
二、劳务报酬个税计算方式
个人取得劳务报酬收入的最大税费负担就在个人所得税上了,按照旧的个税法,像我朋友那种一次收入1万就要交2000左右的个税,但是新个税法出台后,劳务报酬的个税实际上是大大降低的。
按照新个税法,劳务报酬缴纳个税分为两步,一是按次预扣;二是汇缴。
劳务报酬收入最后会纳入综合所得,和工资薪金一起进行年度汇缴。
1、预扣
假设我朋友的扣除增值税、城建税等后的劳务报酬收入为6000元,那么此次收入如何预扣个税呢?
劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入*(1-20%)=6000*(1-20%)=4800元
注:
劳务报酬所得所得以收入减除费用后的余额为收入额
减除费用:劳务报酬所得所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。
劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=4800*20%=960元。
应纳税所得额:劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率(见下表)。
2、汇缴
上面讲的是劳务报酬按次进行的预扣预缴,一年结束后,我们会把一年之内所有的劳务报酬收入、工资薪金收入进行汇算,再计算一次个人所得税,而这次计算出来的个人所得税才是实际应该缴纳的个人所得税金额。
如,我朋友财务工作每月工资收入10000元,无免税收入;每月需要缴纳三险一金2000元,每月有住房贷款和子女教育专项附加扣除2000元,我朋友年度收入为工资+一次性的劳务报酬。那么,我朋友2021年度该缴纳多少个人所得税呢?
年收入额=工资薪金所得收入+劳务报酬所得收入=10000*12+4800=124800元
注:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。
居民个人综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除=124800-60000-2000*12-2000*12=16800元
按照下表所示,全年应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数=16800*3%=504元
我朋友在前面一次性取得6000元劳务报酬收入时候已经预扣预缴个税960元,所以,2021年度汇算后,我朋友还需要退税=960-504=456元。
通过计算我们可以看出,新个税法实施后,不只对普通工薪阶层的工资薪金所得大幅降低税负,劳务报酬所得的税负也大大降低,即使劳务报酬在最开始按次收入时候还是按照以前的方式进行预扣预缴,但最终在年度汇算时候国家会给大家多退少补的。
劳务报酬个税降低后,对于许多企业而言,以前因个税负担太重无法实施的一些用工计划、用工方式就可以灵活运用了,既提高了效率、同时还不会多付出成本。对许多有一技之长的工薪阶层,在工作之外再用自己的专长得到一份外快也非常合算了。